G.E.P.A.L.M.
Organisme de formation
01 47 07 82 11 51 rue Cantagrel Paris 75013 France
Groupe d'Étude sur la Psychologie des Activités Logico-Mathématiques

Stages d'application


Les stages d'application  ont été initiés par Bernadette Gueritte-Hess  pour mettre en pratique les outils d'analyse vus en formation de base. 

Répartis sur 4 journées de 6h  au cours de l'année scolaire, ces stages permettent aux stagiaires d'observer les procédures de la pensée enfantine lors de leur fonctionnement dans des situations logico-mathématiques  dans un cadre non pathologique.

Au cours des séances, les stagiaires identifieront les enfants qui présentent des troubles de la logique et pour lesquels les structures du nombre ne sont pas construites.

Ces stages ont pour but de les amener  à comprendre les liens qui existent entre l'échec scolaire et la cause qui relève des structures de pensée. 

 

Enfants handicapés - SP111957 - METZ
Formation dispensée par Fabrice RAVENEL
Session N°1 - du Vendredi 1 Février 2019 au Vendredi 1 Février 2019
Session N°2 - du Vendredi 26 Avril 2019 au Vendredi 26 Avril 2019
Session N°3 - du Vendredi 21 Juin 2019 au Vendredi 21 Juin 2019
Session N°4 - du Vendredi 13 Septembre 2019 au Vendredi 13 Septembre 2019
Activités préparatoires au raisonnement - SP11854 - NANCY
Formation dispensée par Francoise BUISSON
Session N°1 - du Jeudi 6 Décembre 2018 au Jeudi 6 Décembre 2018
Session N°2 - du Jeudi 24 Janvier 2019 au Jeudi 24 Janvier 2019
Session N°3 - du Jeudi 28 Mars 2019 au Jeudi 28 Mars 2019
Session N°4 - du Jeudi 16 Mai 2019 au Jeudi 16 Mai 2019
Activités préparatoires au raisonnement - SP11898 - La Hulpe
Formation dispensée par Francoise BUISSON
Session N°1 - du Vendredi 7 Décembre 2018 au Vendredi 7 Décembre 2018
Session N°2 - du Lundi 28 Janvier 2019 au Lundi 28 Janvier 2019
Session N°3 - du Lundi 1 Avril 2019 au Lundi 1 Avril 2019
Session N°4 - du Lundi 20 Mai 2019 au Lundi 20 Mai 2019
Ateliers préformel I (Entrée en 6e) - SP121975 - PARIS
Formation dispensée par Marjorie TANA
Session N°1 - du Mercredi 21 Août 2019 au Samedi 24 Août 2019
Construction du nombre - SP21875 - PARIS
Formation dispensée par Laurence RICHEZ
Session N°1 - du Vendredi 30 Novembre 2018 au Vendredi 30 Novembre 2018
Session N°2 - du Vendredi 8 Février 2019 au Vendredi 8 Février 2019
Session N°3 - du Vendredi 22 Mars 2019 au Vendredi 22 Mars 2019
Session N°4 - du Vendredi 17 Mai 2019 au Vendredi 17 Mai 2019
Opérations arithmétiques et mesures (niveau 1) - SP31844 - NANTES
Formation dispensée par Anne NOBLET
Session N°1 - du Jeudi 22 Novembre 2018 au Jeudi 22 Novembre 2018
Session N°2 - du Jeudi 10 Janvier 2019 au Jeudi 10 Janvier 2019
Session N°3 - du Jeudi 28 Mars 2019 au Jeudi 28 Mars 2019
Session N°4 - du Jeudi 13 Juin 2019 au Jeudi 13 Juin 2019
Opérations arithmétiques et mesures (niveau 2) - SP51899 - LAUSANNE (Puidoux)
Formation dispensée par Anne NOBLET
Session N°1 - du Vendredi 30 Novembre 2018 au Vendredi 30 Novembre 2018
Session N°2 - du Vendredi 25 Janvier 2019 au Vendredi 25 Janvier 2019
Session N°3 - du Vendredi 15 Mars 2019 au Vendredi 15 Mars 2019
Session N°4 - du Vendredi 24 Mai 2019 au Vendredi 24 Mai 2019
Analyse des problèmes arithmétiques (CE1) - SP61931 - TOULOUSE
Formation dispensée par Pascale DEPOILLY GUIDAULT
Session N°1 - du Vendredi 18 Janvier 2019 au Vendredi 18 Janvier 2019
Session N°2 - du Vendredi 22 Mars 2019 au Vendredi 22 Mars 2019
Session N°3 - du Vendredi 24 Mai 2019 au Vendredi 24 Mai 2019
Session N°4 - du Vendredi 21 Juin 2019 au Vendredi 21 Juin 2019
Analyse des problèmes arithmétiques - niveau 2 - SP71859 - LILLE
Formation dispensée par Laurence RICHEZ
Session N°1 - du Vendredi 14 Décembre 2018 au Vendredi 14 Décembre 2018
Session N°2 - du Vendredi 18 Janvier 2019 au Vendredi 18 Janvier 2019
Session N°3 - du Vendredi 29 Mars 2019 au Vendredi 29 Mars 2019
Session N°4 - du Vendredi 24 Mai 2019 au Vendredi 24 Mai 2019